КОВАЛЬЧУК АНЖЕЛА КУРБАНОВНА

Девиз: Дела? Проблемы? Все пустое! Душа ребенка - вот святое! Цветок в душе ещё так мал! Успей полить, чтоб не завял!

Принципы педагога:

Ребёнок уникален. Прими  его таким, каков он есть, со всеми его чувствами и эмоциями.

Создавай ситуацию успеха! Улыбайся! Улыбкой ничего нельзя испортить, а вот исправить можно.

Ребёнок - это человек растущий. А я выросший. Два человека способны понять друг друга.

Не вынуждай ребёнка чувствовать неравенство. Общайся с ним «глаза в глаза».

Протяни руку помощи! Не бывает плохих детей, бывают дети, нуждающиеся в помощи.

Моё педагогическое кредо

"Воспитатель сам должен быть тем,

кем он хочет сделать воспитанника"

В.Даль

Воспитатель - это первый после мамы учитель, который встречается ребёнку на его жизненном пути. Профессия воспитатель -  это мир детства, который даёт возможность постоянно находиться в волшебной стране сказки и фантазии. Десятки доверчивых, любопытных детских глаз, ловящих каждое моё слово, восторг и ожидание чего-то нового, заставляют задуматься о значимости моей профессии. Детский сад -  это мой второй дом, где меня ждут, любят, ценят, куда я спешу с новыми интересными идеями. Именно общение с детьми заставляет меня посмотреть на мир другими глазами: понять детскую душу, привить детям простое человеческое: любовь, уважение, сострадание. Я стараюсь быть для детей другом, с которым можно поговорить по душам, поделиться самым сокровенным, к каждому найти индивидуальный подход, чтобы кроме новых знаний о жизни, воспитать в детях положительное отношение к окружающему миру, к самому себе.

Для меня воспитатель - это не просто профессия, это-состояние моей души . Работа воспитателя постоянно заставляет меня двигаться вперёд, находить что-то новое, развиваться творчески, находиться в поиске неизведанного. Быть воспитателем - это большая ответственность. Этот труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. Чтобы идти в ногу со временем, необходимо быть в курсе последних новинок развития науки, актуальных событий в области педагогики. Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является, на мой взгляд, самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален в наше время. Каждый день моей работы с детьми - это поиск. Я не раскрываю детям истину, я подсказываю, как ее находить. Самая большая награда за мой труд - это радость, блеск в детских глазах, ожидание новых открытий и представлений. Я с уверенностью могу сказать, что я счастливый человек! Мне позволено быть, рядом с нашим будущим - детьми! Любить их, заботиться - это прекрасное чувство дано испытать не каждому!