АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ !!!

Что такое коррупция и как с ней бороться

Вопрос противодействия коррупции - один из вечных вопросов организации государства.

Как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи граждан в этой борьбе. В обществе всегда есть граждане, которые уважительно относятся к закону и действующему правопорядку, избегают коррупции и стремятся соблюдать все предписанные нормы закона.

Каждый россиянин может и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных явлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

Что такое коррупция

Определение понятия "коррупция" приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В коррупционном процессе всегда участвуют две стороны: взяткодатель и взяткополучатель.

Взяткодатель - это, во многих случаях, первоисточник коррупции. Согласитесь, если бы не было тех, кто желает получить определенные преференции или блага путем дачи взятки, вряд ли появились бы те, кто эти взятки принимает. Здесь работают законы экономической теории: при наличии устойчивого спроса формируется предложение.

Взяткодателем является человек, который предоставляет взяткополучателю некую выгоду в обмен на возможность пользоваться полномочиями этого лица в своих целях. Выгодой могут быть деньги, материальные ценности, услуги, льготы и прочее. При этом обязательным условием является наличие у взяткополучателя распорядительных или административных функций.

Взяткополучателем может быть должностное лицо, сотрудник частной фирмы, государственный и муниципальный служащий, который "продает" свои полномочия заинтересованным людям. От него могут ожидать исполнения, а также неисполнения его обязанностей, передачи информации и т.д. При этом он может выполнять требования самостоятельно либо способствовать выполнению требования другими лицами, используя свое положение, влияние и власть.

ПАМЯТКА

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются образовательными учреждениями края в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для выполнения уставной деятельности.

Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением как от родителей детей, обучающихся (воспитанников) в     данном образовательном учреждении, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь. При этом осуществляться она должна в соответствии с заключенными на основании законодательства Российской Федерации договорами «О благотворительной деятельности».

Департамент образования мэрии города Новосибирска

Приемная - (383)227-45-00, (383)227-40-47, (383)227-45-12

Если Вам стало известно о фактах коррупции (взяточничества) со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, Вы можете обратиться в ГУ МВД России по Новосибирской области:

• в приемную ГУ МВД России по Новосибирской области по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 78; тел. (383) 232 75 03

•  посредством сайта ГУ в разделах КОНТАКТЫ-ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ или ДЛЯ ГРАЖДАН-ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ;

•  Для граждан организована "прямая линия" Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ для консультаций по вопросам антикоррупционного поведения и сообщений о фактах вымогательства взяток и иных преступлениях коррупционной направленности: 8 (383) 232-26-02 .

Ответственный за профилактику коррупционных правонарушений по МКДОУ ЦРР  д/с № 376 - старший воспитатель, Ерсонина Е.Н.

Номер телефона - 2 23 84 76

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ