ОПАРИНА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

В каждом человеке солнце,

только дайте ему светить

Сократ

Я часто вспоминаю своё детство, когда была маленькая и мама водила меня в детский сад. А там была такая воспитательница! Проснувшись утром, я хотела быстрее бежать в свою группу, чтобы увидеть её. Она всегда встречала нас с радостью, говорила ласковые слова, много читала и рассказывала. Каждый день я узнавала новое, рисовала, играла в игры. И, конечно, моей любимой ролью в играх, была роль воспитателя.

Прошли годы. Определяясь с профессией, я часто вспомнила своё детство, садик и удивительное чувство упоительного счастья, связанного с ним! Неожиданно я решила: почему бы не осуществить детскую мечту работать с детьми?

Поступила в НГПУ на математический факультет, попробовала себя в этой специальности. Когда появился мой сын, моя крошечка, мой родной человечек, окончательно решила, что буду работать воспитателем. И не ошиблась! Сейчас я счастливый человек – у меня любимая работа. Детский сад - моя жизнь, без него я не могу представить будущее. За это время были и бессонные ночи, и минуты боли и обид, и согревающие душу моменты. В работе мне помогает умение вспомнить, что я чувствовала, когда была маленькой, перед глазами стоял запавший в душу образ моей милой и доброй воспитательницы. И теперь уже я, будучи воспитателем, стараюсь создать для детей атмосферу добра и принятия. Как любой человек, я люблю шутить и улыбаться, ведь в атмосфере скуки и недоброжелательства мне неуютно. Вспоминая воспитателя из детства, я пытаюсь по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием всех (даже если их двадцать восемь) малышей, получить доверие каждого, стать другом, партнёром, дарить радость, доброту, а в ответ получать бурю эмоций и заряд позитива. День за днем придумываю увлекательную игру в стране детства, чтобы каждый из детей хотел бежать в детский сад ...ко мне!

Улыбнулась мне в жизни удача,

Благодарна за это судьбе.

Знаю я, не могло быть иначе

В этом мире, на этой земле.

Ведь профессий так много на свете,

Важных, нужных и трудовых,

Но меня привлекают дети,

И не мыслю я жизни без них.

РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ